Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Международные армейские игры

Международные армейские игры

Азербайджанская Армия начиная с 2015 года участвуют в Армейских Международных играх.
На сегодняшний день Азербайджанская Армия участвовала в нижеследующих конкурсах:
1. Танковый биатлон
2. Снайперский рубеж
3. Военно-медицинская эстафета
4. Полевая кухня
5. Мастера артиллерийского огня
6. Кубок моря
Конкурс «Кубок моря», на котором представители Азербайджанской Армии 2 раза занимали 1-ые места, как правило проходит на территории Азербайджанской Республики. На конкурсах «Мастера артиллерийского огня» и «Полевая кухня» наши военнослужащие заняли 3-е места, а в 2019 году на конкурсе «Танковый биатлон», оказавшись в финале среди сильнейших команд, заняли 4-ое место.
Отметим, что в рамках «Армейских международных игр-2021» азербайджанские военнослужащие успешно выступили в состязаниях «Танковый биатлон» и «Армия культуры» в России, «Кубок моря» - в Исламской Республике Иран и «Мастера артиллерийского огня» - в Казахстане. Команда Азербайджана, представленная на конкурсе сторожевыми кораблями «G-122» и «G-124», заняла третье место, на конкурсе «Мастера артиллерийского огня» среди артиллеристов, представляющих девять стран, наша команда была удостоена третьего места и четвертого места на конкурсе «Танковый биатлон» среди 19 стран. С каждым годом количество конкурсов, на которых принимают участие представители Азербайджанской Армии, увеличивается.
С 13 по 27 августа 2022-го года в рамках Армейских Международных игр-2022 команды Азербайджанской Армии приняли участие в «Танковом биатлоне» в Российской Федерации, «Мастера артиллерийского огня» в Республике Казахстан, «Снайперский рубеж» в Исламской Республике Иран и «Кубок моря» в акватории Каспийского моря, организатором которых выступило Министерство обороны Российской Федерации.
 С 13 августа по 27 августа 2022 года конкурс «Кубок моря» был проведен в Азербайджане. Команды Азербайджана и России собрав одинаковое количество очков заняли первое место.
На конкурсе «Танковый биатлон», который был проведён в тот же период, на территории Российской Федерации Азербайджанская команда заняла 6-ое место, «Мастера артиллерийского огня» который был проведён в Республике Казахстан Азербайджанская команда заняла 3-е место и в конкурсе Снайперский рубеж» который был проведён в Исламской Республике Иран Азербайджанская команда заняла 5-е место.