Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

9 Ноября 2021 11:41

Заявление Министерства обороны Азербайджанской Республики

СМИ Армении распространили информацию о незаконном визите министра обороны Армении Аршака Карапетяна на территорию Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы.
Визит министра обороны Армении на азербайджанские территории без соответствующего на то разрешения, проведение встреч с незаконными армянскими формированиями и высказывание заявлений об их боеготовности является ничем иным, как военно-политической провокацией.
Визит министра обороны Армении был намеренно совершен накануне годовщины трехстороннего заявления, подписанного президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Армении 10 ноября 2020 года. Тем самым военно-политическое руководство Армении, грубо нарушая положения трехстороннего заявления, намерено дестабилизирует обстановку в регионе, бросая тень на деятельность российских миротворцев.
Вместо того, чтобы сделать выводы из сокрушительного поражения во Второй Карабахской войне и принять новые геополитические реалии во имя укрепления мира и безопасности в регионе, военное руководство Армении прибегает к дешевым военным авантюрам, ориентированным на внутреннюю аудиторию.
Визит министра обороны Армении в очередной раз свидетельствует о том, что Армения продолжает оказывать непосредственную поддержку незаконным армянским вооруженным формированиям, агрессивному сепаратизму и террористическим, подрывным действиям на территории Азербайджанской Республики. Вместе с тем, на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, сохраняется присутствие остатков вооруженных сил Армении.
Хотелось бы напомнить министру обороны Армении о судьбе его бывших коллег и армянских генералов, выступавших с утопическими заявлениями о «непроходимой линии Оганяна» и «новых войнах за новые территории».
Предупреждаем военно-политическое руководство Армении, что в случае повторения подобных незаконных визитов на азербайджанские земли, руководствуясь законами Азербайджанской Республики, будут приняты необходимые меры в целях предотвращения агрессивного сепаратизма и подрывных действий.