Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

7 Марта 2022 17:10

Заявление Министерства обороны

Недопустимо использование выражения «Нагорный Карабах» в заявлении, сделанном Министерством обороны Российской Федерации в контексте направляемой в Украину гуманитарной помощи.
На территории Азербайджанской Республики нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». В заявлениях Российской Федерации, неоднократно звучавших на высшем и высоком уровнях, подтверждена поддержка территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана. В то же время эта позиция закреплена в соответствующих документах, подписанных между двумя странами.
Вопреки официальной позиции Российской Федерации, и ранее в заявлениях Министерства обороны Российской Федерации имели место случаи подобного упоминания суверенных территорий Азербайджана.
Такого рода заявления могут нанести ущерб азербайджано-российским отношениям и привести к обострению ситуации на территориях Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.
Министерство обороны Азербайджанской Республики призывает Министерство обороны Российской Федерации прекратить практику упоминания суверенных территорий нашей страны под наименованием административно-территориальных единиц, не существующих в Азербайджанской Республике.