Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

28 Февраля 2024 12:49

Заместитель министра национальной обороны Турции посетил Военный институт

Совершающая рабочий визит в Азербайджан делегация во главе с заместителем министра национальной обороны Турецкой Республики Шуаем Алпаем посетила Военный институт имени Гейдара Алиева, действующий при Национальном университете обороны.
Сначала гости посетили памятник Общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, воздвигнутому перед зданием штаба Военного института, и мемориальный комплекс в память о военнослужащих - воспитанниках института, ставших шехидами в Отечественной войне, были возложены цветы, почтена их светлая память.
Гостям был представлен брифинг об истории и основных направлениях деятельности Военного института, была обсуждена работа, проделанная между двумя братскими странами в области военного образования, и планы на перспективу.
В музее на территории института турецкая делегация ознакомилась с фотостендом, отражающим жизнь и политическую деятельность Общенационального  лидера, оставила памятную запись в Книге почетных гостей.
Гости также поинтересовались процессом обучения курсантов.
На мероприятии в актовом зале Военного института минутой молчания была почтена память великих лидеров - Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка, а также шехидов. Были исполнены Государственные гимны Азербайджана и Турции.
Выступившие на мероприятии рассказали о борьбе наших отважных, бесстрашных сынов за свободу в период Азербайджанской Демократической Республики, о развитии азербайджано-турецких связей, опирающихся на исторические корни и братство,  важности этих связей для всего тюркского мира, и о неизменной поддержке братской Турцией международно-признанной территориальной целостности Азербайджана.
В заключение было сделано совместное фото на память, состоялась церемония взаимного вручения подарков.