Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

13 Сентября 2022 10:15

Военные атташе проинформированы о широкомасштабной провокации Армении

13 сентября начальник Управления международного военного сотрудничества Министерства обороны генерал-майор Гусейн Махмудов провел брифинг для аккредитованных в Азербайджанской Республике  военных атташе иностранных государств.
Военным представителям зарубежных стран была предоставлена подробная информация о широкомасштабных провокациях, совершенных вооруженными силами Армении на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях.
Было отмечено, что основной целью регулярных обстрелов армянской стороной наших позиций в указанных направлениях в последнее время является затягивание подписания мирного соглашения и крупномасштабных строительно-восстановительных работ, проводимых на освобожденных территориях.
До сведения международных представителей было доведено, что Азербайджан привержен трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, заинтересован в начале работ по демаркации и делимитации границ и подписании мирного договора для установления мира и благополучия в регионе. Противоположная сторона же, напротив, демонстрирует поведение, противоречащее заявлению, минируя наши территории и пути снабжения наших подразделений, что является наглядным свидетельством приверженности Армении позиции военной авантюры и реваншизма.
Было отмечено, что только на территории Кяльбаджарского и Лачинского районов в 2019-2021 годах было обнаружено 1390 противопехотных мин типа ПМН-Э армянского производства.
Несмотря на то, что на сегодняшний день инженерно-сапёрными подразделениями Азербайджанской Армии на освобожденных территориях обнаружено и уничтожено в общей сложности 7559 единиц противопехотных, 2348 единиц противотанковых мин и 10052 единицы неразорвавшихся боеприпасов, зарытых вооруженными силами Армении, диверсионные группы противника ночью 12 сентября осуществили минирование путей снабжения и территорий между позициями подразделений нашей армии. Именно эти действия и широкомасштабная провокация Армении привели к боестолкновениям на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях.
На брифинге было особо подчеркнуто, что принятые нами ответные меры направлены на обеспечение безопасности наших подразделений и гражданских лиц, привлеченных к созидательно-восстановительным работам на освобожденных территориях.
Еще раз заявляем, что вся ответственность за напряженность, противостояние и потери, возникшие в результате широкомасштабной провокации, лежит на военно-политическом руководстве Армении.