Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

25 Февраля 2022 18:51

В войсках Нахчыванского гарнизона состоялся ряд мероприятий, посвященных 30-й годовщине Ходжалинского геноцида

В Учебно-тренировочном центре Отдельной Общевойсковой Армии состоялось мероприятие по случаю  30-й годовщины Ходжалинского геноцида. Выступившие на мероприятии отметили, что Ходжалинский геноцид является самым чудовищным среди преступлений, совершенных Арменией в отношении мирного азербайджанского населения в ходе оккупационной войны против Азербайджана. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении вопреки нормам международного права ввели в Ходжалы тяжелую военную технику и с небывалой жестокостью расправились с мирным населением. В результате этого вопиющего по своей жестокости преступления по этническому признаку были зверски убиты 613 мирных азербайджанцев, среди которых 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков. 8 семей были истреблены полностью, 25 детей остались круглыми сиротами, 130 детей потеряли одного из родителей. 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники. О судьбе 150 заложников, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор ничего неизвестно.
Впервые политико-правовая оценка Ходжалинскому геноциду была вынесена по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. Результатом успешного продолжения этой политики стало признание многими странами мира Ходжалинской трагедии, являющейся одним из самых тяжких преступлений ХХ века, актом геноцида, что стало возможно в рамках международной кампании “Справедливость для Ходжалы!”. Доблестная Азербайджанская Армия поквиталась за убитых ходжалинцев на поле боя. 30-ю годовщину Ходжалинского геноцида мы чествуем как день отмщения за Ходжалы.
Выступившие на мероприятиях коллективы художественной самодеятельности воинских частей и учащиеся средней школы Нахчыванского гарнизона представили постановки о Ходжалы, стихи и литературно-художественную композицию.
В заключение были продемонстрированы видеоролики, повествующие о Ходжалинском геноциде и мощи нашей армии.