Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

18 Февраля 2020 18:25

В войсках Нахчыванского гарнизона проведены тактико-специальные учения - ВИДЕО

Согласно Плану боевого слаживания войск Нахчыванского гарнизона на 2020-й учебный год, проведены тактико-специальные учения по теме «Ведение боевых операций в суровые холода».
Учения, в которых были задействованы подразделения специального назначения Отдельной общевойсковой армии и спасательные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Нахчыванской Автономной Республики, проводились с целью совершенствования навыков личного состава по выполнению боевых задач и выживанию в суровые холода.
В ходе тактико-специальных учений группы спецназа отработали тактические действия в тылу условного противника в снежных и морозных погодных условиях, в дневное и ночное время. При отработки тактических действий снайперские пары, замаскированные согласно обстановке в заснеженной местности, выполнили условные задачи.
Военнослужащие, оснащенные различными горными снаряжениями, боевыми средствами и продовольствием, предусмотренными для снежных и морозных погодных условий с сильными порывами ветра и метелями, а также труднопроходимой местности, ночевали в укрытиях, созданных в районе учений.
На тактико-специальных учениях также отрабатывались действия по поиску и установлению местонахождения людей, попавших под снежные лавины и пропавших в заснеженной местности в условиях сильного холода, оказанию первой медицинской помощи и эвакуации. В ходе учений, к которым были также привлечены опытные спасатели, прошедшие международные курсы по спасательным операциям, были проведены поисково-спасательные и другие неотложные мероприятия с применением специального устройства «Biper» и щупов, предусмотренных для использования во время снежных лавин. 
Подразделения спецназа и спасательные подразделения, в совершенстве освоившие правила эвакуации раненых и практического боя при умелом использовании рельефа местности в ходе ведения боевых операций в горах, достигли поставленных целей.