Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

12 Марта 2024 16:32

В Национальном университете обороны состоялась научно-практическая конференция

В Национальном университете обороны состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Современное радиотехническое оружие».
В конференции принимали участие представители Министерства обороны и Национальной академии наук Азербайджана, офицерский, профессорско-преподавательский состав Национального университета обороны и другие гости.
Сначала минутой молчания была почтена память Общенационального лидера азербайджанского  народа Гейдара Алиева и сынов Отечества, ставших шехидами во имя суверенитета, независимости и территориальной целостности нашей страны. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Поприветствовав участников, заместитель ректора Национального университета обороны по научным вопросам – ректор Военного научно-исследовательского института генерал-майор Ариф Гасанов пожелал успехов в работе республиканской научно-практической конференции.
Генерал-майор А.Гасанов отметил, что военная техника, управляемая посредством радиоволн, отличается не только эффективностью на поле боя, но и привносит новшества в военное искусство. Анализ Отечественной войны и других последующих успешных операций, а также вооруженных противостояний в мире показывает, что военные технологии, управляемые при помощи радиотехники, являются одними из основных видов оружия ведения войны.
На конференции было подчеркнуто, что совместные исследования в этом направлении послужат необходимой основой для дальнейшего укрепления нашего военного потенциала, всестороннего выполнения задач, поставленных Президентом Азербайджанской Республики, Победоносным Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Ильхамом Алиевым в связи с организацией надежной обороны нашей страны, и поручений министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова.
На пленарном заседании был продемонстрирован видеоматериал о современном радиотехническом оружии, после чего конференция продолжила работу по трем разделам, были заслушаны научные доклады и проведены дискуссии.