Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

30 Октября 2019 12:43

В Баку проходит очередное заседание Совета министров обороны СНГ

30 октября в Баку начало работу очередное заседание Совета министров обороны стран-членов Содружества Независимых Государств.
В заседании принимают участие министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, министр обороны Республики Казахстан генерал-майор НурланЕрмекбаев, министр обороны Республики Узбекистан генерал-майор Баходир Курбанов, министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник МирзоШерали и начальник генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана генерал-майор РайимбердиДуйшенбиев и председатель Исполнительного комитета СНГ – исполнительный секретарь Сергей Лебедев.
Сначала участники заседания сфотографировались на память.
Выступивший на заседании министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов, выразив удовлетворение проведением мероприятия в нашей стране, сказал, что дружба и общее наследие наших народов высоко ценятся в Азербайджане. Министр выразил признательность за принятие решения о проведении 77-го заседания Совета министров обороны СНГ в Азербайджане.
Высказав уверенность в том, что мероприятие будет плодотворным и послужит дальнейшему развитию наших отношений, генерал-полковник Закир Гасанов сказал: «Надеемся, что сегодняшнее заседание послужит дополнительным импульсом для развития и углубления сотрудничества между нашими странами, определит новые перспективы сотрудничества, а также внесет вклад в укрепление мира, стабильности и безопасности в наших странах.
Пользуясь случаем, выражаю признательность нашим коллегам, работающим в Секретариате Совета министров обороны СНГ за усилия и ценную помощь в организации заседания. Надеюсь, что вы останетесь довольны пребыванием в Азербайджане, получите возможность ближе познакомиться с Баку и стать свидетелями положительных изменений, который происходят сегодня в нашей стране. Желаю всем вам успехов и плодотворной работы в решении предстоящих ответственных и важных задач во благо наших стран».
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул организацию заседания на высоком уровне, выразил признательность за оказанное высокое гостеприимство.
Председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь Сергей Лебедев отметил, что принципиальная позиция по укреплению сотрудничества в области безопасности была еще раз утверждена 11 октября на заседании Совета глав государств СНГ в Ашгабаде и заседании Совета глав правительств 25 октября в Москве.
Он отметил, что деятельность Совета министров обороны СНГ вносит постоянный вклад в развитие многостороннего военного сотрудничества. Каждая встреча министров обороны стран СНГ показывает наличие общих интересов в расширении военного сотрудничества между государствами-членами Содружества. В повестку дня сегодняшней встречи включены более 20 вопросов, что является примером этому.
Председатель Исполнительного комитета напомнил, что председательство в СНГ в будущем году перейдет к Узбекистану.
На заседании члены Совета рассмотрели концепции военного сотрудничества стран СНГ до 2025 года и основные направления по подготовке совместной мониторинговой и оценочной систем министерств обороны государств-членов СНГ, связанных с радиационной, химической и биологической ситуациями до 2025 года.
Кроме этого, на заседании были обсуждены итоги «Международных военных игр-2019», подготовка офицерских кадров для вооруженных сил стран СНГ, а также вопросы подготовки к проведению Международного фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку» и празднованию 75-летия Победы во Второй мировой войне. Также были обсуждены итоги развития военного сотрудничества стран Содружества в 2019 году.
На заседании был утвержден Рабочий план Совета министров обороны СНГ на 2020 год. Кроме этого, на заседании в центре внимания находились вопросы текущего военного сотрудничества и предстоящие задачи.