Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

6 Марта 2024 14:27

Состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

Находящийся с официальным визитом в Анкаре министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с министром национальной обороны Турецкой Республики Яшаром Гюлером.
Накануне встречи делегация во главе с генерал-полковником Закиром Гасановым посетила парк Гейдара Алиева в Анкаре и мавзолей-могилу основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Азербайджанская делегация возложила венки к памятнику Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутому в парке, и на могилу Мустафы Кемаля Ататюрка, воздав дань памяти двум великим лидерам.
Затем в Министерстве национальной обороны Турецкой Республики состоялась торжественная церемония встречи, министры обороны прошли перед почетным караулом, прозвучали государственные гимны обеих стран.
В соответствии с протоколом генерал-полковник З.Гасанов оставил запись в Книге почетных гостей.
Поприветствовав гостей на встрече с участием делегаций, министр национальной обороны братской страны выразил удовлетворение видеть их в Турции. Я.Гюлер выразил уверенность в том, что двустороннее сотрудничество между Турцией и Азербайджаном, основанное на взаимном доверии и поддержке, будет и впредь успешно развиваться.
Министр обороны поблагодарил турецкого коллегу за оказанное гостеприимство. Генерал-полковник З.Гасанов подчеркнул, что теплые, искренние отношения между президентами Азербайджана и Турции благотворно влияют на сферу военного сотрудничества, равно как и на другие сферы.
На встрече, в которой также принимал участие посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов, были обсуждены перспективы развития сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной и других областях, вопросы региональной безопасности и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.