Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

2 Апреля 2020 17:10

Состоялась церемония отправки выпускников на места службы в войсках Нахчыванского гарнизона – ВИДЕО

В войсках Нахчыванского гарнизона завершились специальные курсы, готовящие профессиональных военнослужащих. Военнослужащие, успешно завершившие курсы, были отправлены на места службы.
На курсах подготовки офицеров, гизирей, военнослужащих сверхсрочной действительной военной службы и военнослужащих-женщин с курсантами были проведены занятия по общевойсковой и специальной подготовке. На занятиях основное внимание уделялось привитию личному составу военно-теоретических знаний и практических навыков.
На церемонии отправки на очередные места службы выпускников, успешно завершивших курсы, был исполнен Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступивший на мероприятии полковник Мехман Гюльмамедов отметил, что курсанты выполнили практические стрельбы из различного вида стрелкового и крупнокалиберного оружия, а также упражнения по вождению и стрельбе из бронетанковой техники. Большая часть выпускников завершили курсы с отличием.
Выпускник Шахмар Шыхалиев пообещал, что приобретенные на курсах знания и навыки он, как профессиональный военнослужащий, применит на службе.
Начальник Нахчыванского гарнизона генерал-лейтенант Керем Мустафаев, поздравив личный состав, отметил, что в автономной республике с целью подготовки верных Родине профессиональных военных кадров организуются курсы подготовки по различным военным специальностям. Молодые военнослужащие, успешно завершившие эти курсы, отличаются своей службой, которую они несут с честью в Отдельной общевойсковой армии, Нахчыванской отдельной пограничной дивизии, Нахчыванской отдельной оперативной бригаде Внутренних войск, полку гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Нахчыванской Автономной Республики. «Мы верим, что выпускники, охваченные постоянной государственной заботой, получая силу от народа и воодушевляясь единством народ-армия, будут бдительно стоять на страже нашей Родины».
Выступивший на мероприятии министр образования Нахчыванской Автономной Республики Рахман Мамедов отметил, что, как в прошлом, так и в этом учебном году, группа выпускников курсов подготовки офицеров запаса будет преподавать предмет допризывной подготовки молодежи в общеобразовательных школах. Как следствие условий, созданных в полных средних школах для воспитания учащихся в патриотическом духе, ежегодно сотни юношей обращаются для поступления в Военный лицей имени Гейдара Алиева. Сегодняшние выпускники, которые станут военными руководителями, также должны пробудить интерес у школьников к военному искусству и на высоком уровне подготовить молодежь к военной службе.
После выступлений выпускникам были вручены военные звания, сертификаты и подарки, а военнослужащие, отличившиеся несением образцовой службы, были вознаграждены.
После прикрепления выпускных эмблем к символическим пням, состоялось прохождение торжественным маршем выпускников перед трибуной.