Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

9 Марта 2024 13:00

С соответствующими общевойсковыми соединениями Отдельной Общевойсковой Армии проведены командно-штабные учения – ВИДЕО

В Отдельной общевойсковой армии прошли первые в 2024 учебном году двусторонние командно-штабные учения с общевойсковыми соединениями.
На первом этапе командно-штабных учений подразделения, привлеченные к практической деятельности, в разное время были подняты по тревоге и выведены в учебные районы.
Для комплектования войск мобилизационными резервами были развернуты пункты приема личного состава и техники, осуществлен практический прием призванного состава по специализации. После проведения соответствующей регистрации в пунктах личный состав прошел врачебный осмотр, был обеспечен оружием и другими необходимыми видами обеспечения.
Основное внимание в учениях было уделено тому, чтобы под сильным воздействием радиоэлектронных средств противника общевойсковые, а также подчиненные и поддерживающие подразделения в кратчайшие сроки скрыто были приведены в различную степень состояния боевой готовности, была пресечена провокационно-диверсионная деятельность противника, не допуская внезапной деятельности противника, превентивными ударами была сломлена его наступательная решимость.
В стационарных и полевых пунктах управления руководством учений путем различных вмешательств была проведена оценка деятельности штабов, оказана помощь в последовательном и точном составлении отчетов, отражающих реальную обстановку.
Задействованные в учениях механизированные, танковые, артиллерийские подразделения, подразделения ПВО, ВВС и Сил специального назначения успешно справились с поставленными задачами и создали благоприятные условия для выполнения задач, стоящих перед общевойсковыми подразделениями.
В ходе учений при помощи подразделений специального назначения было проведено визуальное наблюдение, оценены боевые позиции  и важные объекты условного противника на близкой глубине. В соответствии с поставленной боевой задачей спецназовцами были проведены налеты на боевые позиции и командно-контрольный пункт, расположенный на переднем крае обороны условного противника.
Захватив позиции и важные объекты, подразделения специального назначения заманили в засады и уничтожили резервы условного противника на подступах.
В симуляционном центре Учебно-тренировочного центра Отдельной Общевойсковой Армии были заслушаны решения командиров и штабов в соответствии со сложившейся обстановкой, после чего двусторонние учения стартовали в онлайн-режиме.
В заключение был проведен анализ деятельности, выполненной привлеченными к учениям подразделениями, указаны недостатки, даны поручения по решению имеющихся проблем и применению полученного опыта в последующих учениях.