Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

24 Февраля 2024 13:22

С подразделениями специального назначения Отдельной Общевойсковой Армии проведены тактико-специальные учения на тему «Ведение боевых операций в условиях суровых морозов» - ВИДЕО

С подразделениями специального назначения Отдельной Общевойсковой Армии проведены тактико-специальные учения на тему «Ведение боевых операций в условиях суровых морозов». Сначала в ходе учений было проверено снабжение, необходимое для деятельности личного состава в снежно-метелистую погоду и в труднопроходимой местности, обеспечение различным горным снаряжением и продовольствием, а также способность подразделений размещаться на местности в зимних условиях.
С целью высокопрофессионального ведения боевых действий и спасательных мероприятий в условиях сильных морозов, совершенствования знаний и навыков командного состава по управлению подразделениями были проведены практические занятия с подразделениями, привлеченными к учениям.
В ходе тренировок были отработаны правила перемещения группы по высокогорью, продвижение под прикрытием, движение по крутым склонам, боевые построения лыжной группы, спуск с крутых скал и отвесных склонов с использованием горного снаряжения.
Были проведены различные занятия для адаптации спецназовцев, участвующих в операциях, требующих высокую выносливость и специальных навыков, к суровым холодам.
На тактико-специальных учениях, в которых были проверены навыки личного состава по выполнению боевых задач в условиях суровых морозов, группы специального назначения, уточнив задачи на макете местности, выполнили тактические действия в тылу условного противника. В соответствии с поставленной задачей группами был выполнен штурм высоты, на которой расположен условный противник.
После оказания оперативной медицинской помощи военнослужащему, получившему ранение в ходе штурмовых действий, была осуществлена эвакуация раненого с помощью военно-транспортных средств, предназначенных для труднопроходимой местности.
В ходе учений, проводимых в целях совершенствования навыков личного состава по ведению боевых операций в морозную погоду с умелым использованием особенностей рельефа местности, эвакуации раненых и ходьбы на лыжах, были выполнены все поставленные задачи.