Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

18 Марта 2024 18:34

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаггала - ВИДЕО

В специальных военно-учебных заведениях, подведомственных Национальному университету обороны, прошли мероприятия, посвященные 109-й годовщине победы в битве при Чанаггала.
В мероприятиях приняли участие представители Министерства обороны и Национального университета обороны, военнослужащие, курсанты, профессорско-преподавательский состав специальных военно-учебных заведений и другие гости.
Сначала минутой молчания была почтена светлая память великих лидеров Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка, шехидов, погибших в битве при Чанаггала и героев, отдавших жизнь во имя территориальной целостности и независимости обеих стран. В сопровождении Военного оркестра прозвучали Государственные гимны Азербайджана и Турции.
На мероприятиях было рассказано о великой летописи, созданной нашей героической нацией 109 лет назад в Чанаггала, доблести, проявленной в битве, ставшей одной из славных страниц военной истории. Было отмечено, что отважные сыны Азербайджана вместе с турецкими братьями в Анатолии, Чанаггала продемонстрировали образцы мужества, память о наших героях, погибших в этой битве, навеки в наших сердцах.
Подчеркивалось, что одним из наглядных проявлений единства и равенства двух братских стран является моральная поддержка, оказываемая Турцией справедливой позиции Азербайджана в Отечественной войне.
Было отмечено, что братство Азербайджана и Турции построено на незыблемых, вечных основах, опирающихся на идеи великих лидеров Гейдара Алиева «Одна нация - два государства» и Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана - наша радость, печаль - наша печаль».
Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный 109-й годовщине победы в битве при Чанаггала.
В заключение были зачитаны стихи, под аккомпанемент Военных оркестров прозвучали патриотические песни в исполнении солистов Армейского идеологического и культурного центра имени Ази Асланова.