17 марта министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с находящейся с официальным визитом в нашей стране делегацией во главе с заместителем председателя Совета Министров и министром обороны Боснии и Герцеговины Зуканом Хелезом.
Сначала гости возложили венок и цветы на могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой на Аллее почетного захоронения, воздав дань их светлой памяти.
Делегация Боснии и Герцеговины, прибывшая в парк «Зяфяр», возложила венок к памятнику в честь Победы.
На официальной церемонии встречи, состоявшейся в Министерстве обороны, министры прошли перед почетным караулом, прозвучали Государственные гимны обеих стран, в соответствии с протоколом была оставлена памятная запись в «Книге почетных гостей».
На встрече министр обороны Азербайджана поприветствовал гостей и выразил удовлетворение видеть их в нашей стране.
Министр обороны проинформировал коллегу об успешных реформах в области армейского строительства, проводимых под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева после побед, одержанных в 44-дневной Отечественной войне и последующих операциях, а также о мероприятиях, проводимых на освобожденных территориях, и об оперативной обстановке на условной армяно-азербайджанской границе.
Выразив удовлетворение визитом в Азербайджан, З.Хелез поблагодарил за оказанное гостеприимство. Гость отметил, что взаимные визиты и подобные встречи способствуют расширению двустороннего военного сотрудничества и подчеркнул важность создания экспертной рабочей группы для проведения эффективного обмена опытом и осуществления совместной деятельности.
На встрече было особо отмечено наличие положительного опыта сотрудничества Азербайджана и Боснии и Герцеговины в рамках программы «Партнерство во имя мира», а также «Концепции оперативных возможностей», подчеркивалось успешное участие военнослужащих обеих стран в международных учениях.
В заключение было выражено удовлетворение динамикой развития двусторонних отношений, стороны обсудили перспективы сотрудничества в военной, военно-технической и военно-образовательной областях, состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам региональной безопасности.