Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

25 Января 2022 20:52

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Ираном

Министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов, находящийся с официальным визитом в Исламской Республике Иран, встретился с министром обороны и поддержки вооруженных сил этой страны генерал-майором Мохаммадрзой Гераи Аштиани.
Перед встречей Министр обороны генерал-полковник З.Гасанов ознакомился с военной продукцией разного назначения, представленной в выставочном зале Министерства обороны и поддержки Вооруженных сил Исламской Республики Иран.
Выразив удовлетворение видеть гостей в Иране, генерал-майор М. Гераи Аштиани подчеркнул, что религиозные, исторические и культурные связи между нашими народами основаны на добрых дружеских традициях. Иранский министр особо отметил, что развитие военного сотрудничества между Азербайджаном и Ираном является важным фактором.
Выразив признательность за оказанное гостеприимство, генерал-полковник З.Гасанов, в свою очередь, отметил, что азербайджано-иранские отношения имеют давнюю историю и построены на прочной основе. Генерал-полковник З.Гасанов пригласил министра обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран с официальным визитом в Азербайджан.
Деятельность совместной рабочей группы, созданной Министерством обороны Азербайджанской Республики и Министерством обороны и поддержки Вооруженных сил Исламской Республики Иран для развития военного сотрудничества, а также мероприятия, осуществляемые на основе двустороннего соглашения, были высоко оценены в ходе встречи.
Состоялся обмен мнениями о перспективах развития сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в военной, военно-технической и военно-медицинской сферах, организации взаимных визитов экспертных групп и других вопросах, представляющих интерес.
По итогам встречи стороны подписали протокол.