Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

22 Июня 2016 09:00

Министр обороны наблюдал за этапом боевой стрельбы оперативно-тактических учений

22 июня в прифронтовой зоне прошел этап боевой стрельбы оперативно-тактических учений, с привлечением органов управления, объединений, соединений и частей Вооруженных Сил Азербайджанской Республики.
Основной целью учений является совершенствование навыков командования объединений и соединений в управлении войсками и боевыми системами, а также повышение уровня боевого слаживания и взаимодействия боевых элементов в сложных условиях ведения современного общевойскового боя.
На учениях задействованы около 25 тысяч военнослужащих личного состава, более 300 единиц танков и боевых бронированных машин, более 100 единиц ракетных и артиллерийских установок, до 40 единиц военной авиации и более 30 систем противовоздушной обороны, а также подразделения Войск Специального Назначения.
Сначала Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов побывал в командном пункте, дал соответствующие указания командирам и начальникам штабов объединений, соединений и частей в связи с деятельностью согласно сценарию учений и выслушал доклады.
Затем начался этап тактических действий с боевыми стрельбами. Согласно учениям, с применением сигнальных мин была продемонстрирована передняя линия условного противника и наших подразделений. Во время учений, согласно решению наступательной операции, огневая подготовка наступления была спланирована тремя огневыми налетами. В первом огневом налете были задействованы танки и боевые машины, выведенные на прямой прицел, минометные батареи, самоходные артиллерийские дивизионы, батарея тяжелых огнеметных систем и другие артиллерийские подразделения. Второй огневой налет был выполнен военной авиацией, и в этом огневом налете принимали участие штурмовики, истребители и боевые вертолеты Вооруженных Сил. В третьем огневом налете к учениям присоединились танки и боевые машины, выведенные на прямой прицел, минометные батареи, самоходные и реактивные артиллерийские дивизионы.
После завершения огневой подготовки тактические группы рот, прорвав оборону в трех направлениях, захватили опорные пункты условного противника. Заняв огневые позиции за противотанковыми и противопехотными препятствиями, установленными в глубине обороны, эти группы прикрывали инженерную технику, открывающую проходы через эти препятствия всеми своими огневыми средствами, обеспечив при этом ввод рот второго эшелона в бой. В следующем этапе учений наблюдалось открытие проходов в минных участках противника. Была произведена переброска тактических десантных групп на вертолетах к горным перевалам. Высадка тактических десантных групп была поддержана боевыми вертолетами. В заключительном этапе учений наблюдались передвижение живой силы и военной техники, а также изменение позиций. Была произведена эвакуация посредством вертолетов.
Высоко оценив учения, Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов отметил, что основными особенностями данных учений стали то, что они были проведены с широким применением имеющихся на вооружении новых технологических средств и вооружений с учетом сильной системы обороны условного противника. Министр сказал: «Согласно задачам, стоящим перед Генеральным Штабом, учения прошли в условиях, максимально приближенных к боевым. Артиллеристы, танкисты, боевые машины пехоты и пилоты, действуя во взаимосвязи, с точностью поразили все цели, на высоком уровне выполнили все поставленные перед ними задачи. Наряду с этим, во время учений были проверены способность приведения войск в состояние высокой боевой готовности, проведение мер по их перегруппировке, а также вопросы боевого и материально-технического обеспечения, которые будут еще глубже проанализированы».
По завершению учений отличившиеся военнослужащие были награждены.