Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

31 Октября 2016 09:00

Министр обороны Азербайджана встретился с представителями Министра обороны США

31 октября Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов встретился с находящейся в нашей стране делегацией, возглавляемой заместителем помощника министра обороны по России, Украине и Евразии, господином Майклом Карпентером.
Проинформировав гостя о военно-политической ситуации в регионе, Министр обороны особо подчеркнул, что Армения представляет реальную угрозу стабильности в Южном Кавказе. Министр отметил также, что Армения не соблюдая нормы и принципы международного права, продолжает оккупировать территории Азербайджана и, несмотря на посреднические усилия, осуществляя диверсии на линии противостояния войск, обостряет обстановку.
В тоже время, министр рассказал о программах военного сотрудничества между Азербайджаном и США, в том числе о достижении в рамках НАТО оперативного взаимодействия между Вооруженными Силами Азербайджана и странами-членами и партнерами альянса, а также о вкладе, вносимым Азербайджаном в не боевую миссию, проводимую в Афганистане.
М.Карпентер в свою очередь, выразил уверенность в том, что правительство США заинтересовано в расширении и укреплении сотрудничества с Азербайджаном в сфере безопасности и обороны и продолжит деятельность в этом направлении в будущем. Высоко оценив боеготовность Азербайджанской Армии, гость особо отметил, что личный состав оснащен современным и новым вооружением, и в состоянии быстро реагировать на любые угрозы.
На встрече, представляющей взаимный интерес, были обсуждены перспективы расширения двусторонних военных связей между странами, в том числе, сотрудничество в сфере безопасности и обороны, а также вопросы военного образования и медицинской подготовки.