Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

2 Июня 2019 17:44

Медаль «За отвагу» вручена семье шехида Агиля Омарова - ВИДЕО

В селе Лелепаша Гахского района, где родился и вырос Агиль Омаров, ставший шехидом в результате кровавой провокации, совершенной армянскими вооруженными силами, состоялась торжественная церемония вручения его семье медали «За отвагу» посмертно.
На мероприятии приняли участие официальные лица Министерства обороны, руководство Исполнительных властей Гахского и Хаджавендского районов, представители правоохранительных органов, неправительственных организаций, общественности, жители села, военные друзья шехида и члены семьи. Память о героических сыновьях Родины, отдавших жизнь за территориальную целостность Азербайджана, была почтена минутой молчания. Посредством передвижной агитационной машины Идеологического и культурного центра Гянджинского гарнизона прозвучал Реквием в память о шехидах.
Сотрудник Министерства обороны, заслуженный деятель искусств, персональный президентский пенсионер, полковник Абдулла Гурбани, еще раз выразив соболезнования семье и родным шехида, пожелал им терпения. Было отмечено, что Агиль Омаров родился в 1983 году. Был старшим в семье. Был выпускником Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева. За отличие на службе, в бою, за личную отвагу при жизни был награжден пятью боевыми медалями. Неоднократно был удостоен почетных грамот и благодарностей. Заслужил большое уважение своих командиров, товарищей по службе, а также личного состава, находящегося в своем подчинении.
Полковник А.Гурбани довел до внимания участников церемонии слова главы государства, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, озвученные им на республиканском совещании, посвященном Дню Азербайджанской Молодежи: «Азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией. Азербайджанский солдат, азербайджанский офицер готов пожертвовать жизнью ради Родины, земли… Мы живем в условиях войны. Война еще не закончилась. Мы должны всегда быть готовы освободить наши оккупированные земли».
Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Керим Велиев, посчитав смерть такого профессионального и способного военного как Агиль тяжелой потерей для нашей армии, отметил, что он знал отца шехида Акифа Омарова еще с начала 90-х годов, со времен, когда тот пришел добровольно на фронт. Заместитель министра сказал: «Отец нашего шехида является патриотом. Я знаю его с полей кровавых битв. Он добровольно пришел на фронт. В то время Агиль еще не окончил среднюю школу. Акиф Омаров, который хорошо знает, что такое тяжелые бои, не только не помешал своему сыну выбрать сложный и славный офицерский путь, но и дал свое благословение, пожелал удачи. Успехи первого ребенка радовали его как отца и верю, что, когда начнется священная битва за освобождение наших оккупированных территорий отец шехида Акиф Омаров и двое его других сыновей вместе с нами вступят в бой».
Далее был зачитан приказ Министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова о награждении от имени Президента Азербайджанской Республики военнослужащего Агиля Акиф оглы Омарова медалью «За отвагу» (посмертно).
Генерал-лейтенант Керим Велиев прикрепил медаль к груди старшего сына шехида Угура.
В завершении торжественной церемонии родители шехида Акиф и Ахузар Омаровы отметили, что гордятся своим сыном и выразили признательность за высокую оценку, данную государством его заслугам.
Церемония завершилась исполнением марша «Мы идем, Карабах», посещением могилы шехида и чтением молитв.