В Союзном командовании НАТО по вопросам трансформации состоялось мероприятие с участием представителей Азербайджана, Португалии, Румынии, Турции и Греции.
На мероприятии было подписано техническое соглашение о принятии нашей страны впервые за всю историю в члены «Центра совершенствования морской безопасности» (MARSEC COE). Основным направлением деятельности Центра является участие стран-членов в обеспечении морской безопасности, а также поощрение других стран к выполнению обязательств в этой области.
Согласно подписанному техническому соглашению, представитель ВМС Азербайджана будет представлять нашу страну в Центре в течение 3 лет.
В соответствии с этим документом, в «Центре совершенствования морской безопасности» НАТО (MARSEC COE) будет развеваться флаг Азербайджана и действовать постоянный представитель нашей страны.