Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Новости

23 Ноября 2017 19:00

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в заседании Северо-Атлантического Совета НАТО - ВИДЕО

23 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Брюсселе.
Вначале на заседании Североатлантического совета выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Затем он передал слово Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Глава государства отметил осуществление успешного сотрудничества между Азербайджаном и НАТО в различных областях. Подчеркнув активное участие нашей страны в различных миссиях и операциях НАТО, Президент Ильхам Алиев констатировал, что в свою очередь НАТО активно участвует в разминировании территорий в Азербайджане. Было отмечено, что Азербайджан расширяет миротворческую деятельность в Афганистане и сотрудничает с этой страной в экономической и других сферах на двустороннем уровне.
Президент Ильхам Алиев коснулся отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом, отметил, что сотрудничество успешно развивается и охватывает различные сферы.
Затронув вопросы демократического развития в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в нашей стране обеспечиваются свободный интернет, свобода слова, собраний и другие свободы. Говоря о вопросах экономического развития в нашей стране и осуществляемых в этой области широкомасштабных реформах, глава государства сообщил, что с 2004 года экономика Азербайджана выросла втрое, уровень бедности сократился с 49 до 5 процентов, уровень безработицы также снизился до 5 процентов, наш внешний долг по отношению к валовому внутреннему продукту составляет менее 20 процентов.
Президент Ильхам Алиев констатировал, что Азербайджан превратился в один из центров мультикультурализма в мире, в нашей стране обеспечиваются мультикультурализм, толерантность и в связи с этим был проведен ряд важных мероприятий. Отметив, что в Азербайджане развивается ненефтяной сектор, что Давосский Всемирный экономический форум удостоил экономику нашей страны по конкурентоспособности 35-го места среди государств мира против занимаемого ею ранее 37-го места, глава государства рассказал об успехах, достигнутых в области образования, инфраструктуры, транспорта и других сферах.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, рассказал о проекте «Южный газовый коридор», сообщил об успешной реализации проектов TANAP и TAP и сказал, что Азербайджан и после этого долгие годы будет надежным поставщиком газа в Европу. Отметив значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, глава государства сказал, что этот путь является наиболее коротким путем между Азией и Европой, подчеркнул, что Азербайджан стал важным транзитным узлом между Севером и Югом, Востоком и Западом.
Президент Ильхам Алиев обстоятельно коснулся вопроса армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул, что Армения оккупировала 20 процентов земель нашей страны, в том числе Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов. Подробно говоря о военных преступлениях, совершенных армянами на этих территориях, Ходжалинском геноциде, о том, что были убиты и подверглись этнической чистке невинные люди, глава государства сообщил, что миссии ОБСЕ по изучению фактов также зафиксировали разрушения на оккупированных территориях. Президент Ильхам Алиев отметил, что 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требующие вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий, не выполняются и Армения намерена сохранить статус-кво. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что НАТО поддерживает территориальную целостность Азербайджана.
Выступившие затем послы многих стран говорили об активной роли Азербайджана в миссиях НАТО, высоко оценили помощь, оказываемую нашей страной Афганистану, и ее участие в осуществляемой там миссии, отметили вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы, коснулись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и заявили о необходимости его урегулирования.
В заключение глава государства ответил на вопросы послов в НАТО.