Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

Военно-воздушные силы

Военно-воздушные силы Азербайджана - особый вид войск Азербайджанской Армии.
История ВВС берет свое начало в 1919 году, однако формирование ВВС как национального военного учреждения восходит к 1992 году.
В 1997 году Азербайджанское высшее военное лётное училище выпустило первых национальных военных летчиков.
Сегодня Военно-воздушные силы и войска ПВО, пополнившие свой арсенал самыми современными самолетами и вертолетами, неусыпно стоят на страже воздушного пространства Азербайджана.
Учебное авиационное командование ВВС Азербайджана
Учебное авиационное командование ВВС создано в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики №1689 от 24 мая 2022 года.
Учебное авиационное командование ВВС является органом управления, обеспечивающим повышение уровня профессиональной подготовки военнослужащих ВВС, их адаптацию к постоянно меняющимся условиям и осуществляющим свою деятельность по таким направлениям, как повышение квалификации, переподготовка кадров, стажировка и совершенствование кадров в подчиненных ему центрах - Учебно-тренировочном центре ВВС и Учебном центре лётной подготовки.
В Учебно-тренировочном центре ВВС проводятся курсы и мероприятия, организуемые Учебным авиационным командованием. Центр обеспечивает организацию и проведение всех курсов и тренировок, за исключением лётной подготовки.
Учебный центр лётной подготовки - центр, регулирующий и реализующий деятельность курсов различных направленностей и уровней, организуемых для подготовки пилотов и борттехников ВВС.
Курсы, организуемые Учебным авиационным командованием, и правила приема:
В целях развития кадрового потенциала, повышения и совершенствования уровня интеллектуальной и профессиональной подготовки военнослужащих, Учебное авиационное командование ВВС организует следующие курсы:
- курс офицерских специальностей;
- курс усовершенствования офицерского состава;
- курс подготовки офицеров запаса;
- курс подготовки гизирей;
- курс подготовки военнослужащих сверхсрочной действительной военной службы;
- курс профессиональной подготовки новобранцев.
Помимо вышеперечисленных курсов, Учебным авиационным командованием организуются выходы боевых расчетов частей и дивизий ПВО на учебные и учебно-тренировочные полигоны с целью оценки и совершенствования теоретических знаний и практических навыков боевых расчетов по подготовке и боевому применению боевой техники и оружия.
Прием кандидатов на курсы, проводимые Учебным авиационным командованием, осуществляется в сроки, установленные Министерством обороны, в соответствии с датами, объявленными на официальном сайте министерства (www.mod.gov.az). При поступлении оцениваются состояние здоровья кандидатов, их физическая подготовка и теоретические знания.