Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Участие в международных миротворческих операциях

Участие в международных миротворческих операциях

Миротворческая операция в Косово
С 1999-го года миротворческий контингент Азербайджанской Армии принимает участие в миротворческих операциях. С сентября 1999 года по март 2008 года миротворческий взвод Азербайджанской Армии с личным составом, состоящим из 34 человек (1 офицер, 1 прапорщик и 32 солдата) принимал участие в операциях по восстановлению и поддержке мира в Косово. Азербайджанский взвод входил в состав
4-ой механизированной пехотной роты турецкого батальона, дислоцированного в городе Драгаш. В зону ответственности роты входил населенный пункт Брод.
В течение этого периода в операциях, проведенных в Косово участвовали 362 военнослужащих Азербайджанской Армии (10 офицеров, 7 прапорщиков и 345 солдата).
В апреле 2008-го года в связи с односторонним провозглашением независимости Республики Косово, личный состав взвода был отозван из региона Косово.
Силы Международной Коалиции в Ираке
С целью выполнения соответствующего постановления совета безопасности ООН Миротворческий контингент Азербайджанской Армии проходил службу в Составе Сил Международной Коалиции с 15-го августа 2003-го года по 7-ое декабря 2008-го года с личным составом 152 человек (16 офицеров, 16 прапорщиков, 120 солдат). Личный состав роты, обеспечивающий безопасность водохранилища и гидроэлектростанции в составе Командования Морской пехоты США, недалеко от города Аль-Хадиса, вернулся на Родину 7-го декабря 2008-го года, окончив службу в связи с выводом Сил Коалиции из Ирака.
Миссия Международных Сил Содействия Безопасности
С 20 ноября 2002-го года в составе «Международных Сил Содействия Безопасности» (ISAF) в Афганистане начал действовать миротворческий взвод Азербайджанской Армии, состоящий из 22 военнослужащих.
С 15 января 2008-го года численность миротворческого контингента Азербайджана в Афганистане увеличилась и достигла уровня роты.
2 октября 2008-го года Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял решение об увеличении миротворческого контингента Азербайджана в Афганистане вдвое. С 19 февраля 2009-го года миротворческий контингент Азербайджанской Армии в Афганистане, состоящий из 90 человек действовал в составе турецкого батальона в операциях «Международных Сил Содействия Безопасности» (ISAF). Личный состав роты обеспечивал безопасность телевизионной башни и центрального оружейного склада ISAF, расположенных в городе Кабул, а также занимался патрулированием.
5 октября 2010-го года в целях увеличения вклада Миротворческих Сил Азербайджанской Республики в операциях «Международных Сил Содействия Безопасности» (ISAF), проводимых НАТО в Афганистане, Азербайджан отправил 2 военных врачей и 2 офицеров по специальности инженера-сапера.
Миссия «Решительная Поддержка»
С января 2015-го года в новой небоевой миссии под названием «Решительная Поддержка», начатой НАТО в Афганистане, контингент Азербайджанской Армии, начал службу в соответствии с 6 месячным планом ротации.
Начав на первом этапе с контингента из 94 военнослужащих, с 9 января 2018-го года Азербайджанская Армия увеличила численность личного состава Миротворческого контингента, участвующего в миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане до 120 военнослужащих.
Наряду с представительством в соответствующих штабах в Афганистане, Миротворческий контингент Азербайджанской Армии обеспечивал охрану Международного Аэропорта Кабула.
В связи с окончанием миссии, 27-го августа 2021-го года миротворческий контингент Азербайджанской Армии вернулся на Родину.
Вклад Азербайджанской Республики в миротворческую операцию Организации Объединенных Наций по поддержанию мира
В качестве продолжения поддержки международной безопасности со стороны Азербайджанской Республики, в январе 2019-го года Азербайджанская Армия присоединилась к Миротворческой Миссии ООН по поддержанию мира в Южном Судане (UNMISS). Азербайджанская Армия вносит свой вклад в миссию в ежегодном ротационном порядке двумя офицерами в качестве наблюдателей.