Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
"Армия - опора нашей страны, нации,
независимости, государства!"
Гейдар Алиев

Деятельность в области международного контроля над вооружениями

Деятельность в области международного контроля над вооружениями

Азербайджанская Республика является страной-участником «Договора об Обычных Вооруженных Силах в Европе» (ДОВСЕ), «Венского Документа о мерах укрепления доверия и безопасности» (ВД) Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе и выполняет выполняет соответствующие обязательства.
Азербайджанская Республика принимает участие в ежегодном обмене информацией, предоставляя данные о своих вооруженных силах и на основании предоставляемой информации принимает инспекции стран-участниц, а также проводит инспекции на территории других стран-участниц.
Решением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики за номером 164 от 10 июня 1992 года «Об утверждении Договора об Обычных Вооруженных Силах в Европе», вышеупомянутый договор был утвержден.
В соответствии с законом Азербайджанской Республики за номером 295-IQ от 16 мая 1997 года, Азербайджанская Республика присоединилась к согласованному документу ДОВСЕ «О присоединении к согласованному 31 мая 1996 года между странами-участницами Договора об Обычных Вооруженных Силах в Европе документу».
По состоянию на 1 января 2023 года в Азербайджанской Республике странами-участницами проведены 136 инспекций.
Азербайджанская Республика присоединилась к Венскому Документу о Мерах Укрепления Доверия и Безопасности (ВД) ОБСЕ 4 марта 1992 года в Вене, в рамках проведения встречи СБСЕ (Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе) – нынешняя Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе.
30 ноября 2011 года на основании решения за номером FSC.DEC/14/11 принятого в рамках проведения 665-го специального заседания Форума по сотрудничеству в области безопасности, ВД был вновь принят Азербайджанской Республикой.
По состоянию на 1 января 2023 года в Азербайджанской Республике странами-участницами проведены 73 инспекции и 34 оценки.